Компания "Альфиери"(812) 644-90-97  (812) 909-41-21

otvet-11

Наше ООО занимается организацией праздников детям с организацией праздничного стола (торт, пицца, сок и т.д.- все приобретается в готовом виде). Подскажите, пожалуйста, как ведется учет питания в таком ООО и под какие системы налогооблажения мы подпадаем?
_____________
Ответ: При Вашем виде деятельности Вы можете применять либо общую систему налогообложения (ОСНО), либо УСН.
Чаще всего УСН предпочтительнее по налогам, если не нарушаются критерии применения УСН.
При УСН "доходы минус расходы" разрешено учитывать материальные расходы (
пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В их состав, определяемый на основании ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), входят затраты на покупку сырья и материалов, используемых при оказании услуг (пп. 1 п. 1). Вещи, продукты питания, которые вы приобретаете, и есть те материалы, без которых детский праздник невозможен. Значит, их стоимость вы вправе признать в расходах. Только не забудьте, что расходы должны быть оплачены и документально подтверждены (пп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 и
п. 1 ст. 252 НК РФ).
При УСН "доходы" или ОСНО - данные расходы будут учитываться по бухгалтерскому учету также как материальные.


Версия для печати Версия для печати

 
ООО "Альфиери" Бухгалтерское обслуживание по системе "Все включено"
телефон в Санкт-Петербурге: (812) 644-90-97 (812) 909-41-21



Создание сайта
Веб студия "Сайт-Он"