Компания "Альфиери"(812) 644-90-97  (812) 909-41-21

Бесплатная консультация: Ответ на вопрос №7

Может ли НОУ Учебный центр выдать беспроцентный займ единственному учредителю на покупку офиса, в счет последующей арендной платы. Мы на УСНО(6%). Какие налоги нужно будет начислить? Спасибо.


Ответ:

Получение физическим лицом беспроцентного займа для целей исчисления НДФЛ влечет возникновение у него дохода в виде материальной выгоды (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Если покупаемая недвижимость относится к нежилой, то по полученному беспроцентному займу у физического лица будет возникать облагаемая НДФЛ материальная выгода.  Удерживать налог займодавец должен только в том случае, если у него в принципе есть какие-то регулярные выплаты в пользу заемщика. В Вашем случае такой возможности, по все видимости, не будет. Более того, в Вашей ситуации у физического лица в результате отношений с НОУ будет возникать не только доход в виде материальной выгоды, но и доход в виде арендной платы. Причем, из-за того, что обязанность по уплате арендной платы будет закрываться зачетом в счет погашения займа, по данному виду дохода у организации также не будет возможности удерживать налог. Т.о. организация должна будет подать сведения о 2-х видах дохода физического лица, с которых не был удержан НДФЛ, и по которым физическое лицо самостоятельно должно будет отчитаться и заплатить налог.

Версия для печати Версия для печати

 
ООО "Альфиери" Бухгалтерское обслуживание по системе "Все включено"
телефон в Санкт-Петербурге: (812) 644-90-97 (812) 909-41-21



Создание сайта
Веб студия "Сайт-Он"