Компания "Альфиери"(812) 644-90-97  (812) 909-41-21

otvet-8

Добрый день, подскажите пож-та! Наша компания занимается автострахованием, сейчас планируем работать у МРЭО и выписывать договора купли-продажи для постановки а/м на учет! необходим ли нам в данном случае кассовый аппарат или мы можем выписывать товарный чек?? И если мы будем предоставлять договор купли- продажи в подарок, в данном случае нам тоже необходимо выписывать чек??
_____________
        
Ответ:

        В рамках деятельности по оказанию услуг (не по договору купли-продажи!) по постановке а/м на учет в ГИБДД считаем, что применять кассовый аппарат нужно. Дело в том,  что Федеральный закон N 162-ФЗ разрешает не использовать ККТ только плательщикам ЕНВД. Ваш вид деятельности  под ЕНВД не подпадает.

Для предприятия, выступающего в роли дарителя, подарки, имеющие признак безвозмездности, часто оборачиваются дополнительными налоговыми обязательствами. Стоимость бесплатно полученной физическим лицом услуги подлежит обложению НДФЛ на основании пп. 1 и пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ. При этом организация - источник дохода признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Советуем вам данные подарки завуалировать, например уменьшить сумму вознаграждения за страхование на сумму постановки на учет в ГИБДД. Либо ставить на учет автомобили за символическую сумму, например 1 рубль, на что и пробивать кассовый чек.

Версия для печати Версия для печати

 
ООО "Альфиери" Бухгалтерское обслуживание по системе "Все включено"
телефон в Санкт-Петербурге: (812) 644-90-97 (812) 909-41-21



Создание сайта
Веб студия "Сайт-Он"